Торговля на Форексе, это бизнес или нет?

Если Вы используете только свои деньги, то зарабатывание денег на Форексе является инвестиционным бизнесом.


При инвестиционном бизнесе Вы управляете только своим капиталом. Это значит, Вы сами решаете в какие активы вложить свой капитал, сколько вложить денег и на какой срок вложить свои деньги. И не более.


На Форексе всё именно так. Вы решаете, в какую валютную пару вложиться (купить или продать), какой долей своего капитала рискнуть и когда закрыть сделку.


В обычном бизнесе бизнесмен занимается управлением всех своих бизнес-процессов. Он задает, как будет происходить движение товаров или осуществление услуг или производства, как будет происходить привлечение покупателей товаров и услуг, как идет поиск поставщиков, вопросы логистики, налоговой оптимизации и т.п. Если предприятие достаточно большое, то, разумеется, всем этим занимаются наемные работники, а руководитель предприятия только контролирует их и задает начальный вектор работы.


Поэтому инвестиционный бизнес много проще обычного бизнеса. Но и риски инвестирования тоже в нем больше, при большем уровне дохода. То есть инвестиции могут обеспечить гораздо больший уровень дохода по сравнению с обычным бизнесом, но с большем уровнем риска.


Поэтому в инвестиционных видах бизнеса можно и очень быстро разбогатеть и очень быстро разориться. Величина капитала инвесторов может испытывать очень большие колебания по сравнению с колебаниями капитала того человека, который занимается обычным бизнесом.


В обычном бизнесе, если Вы успешно работаете, то богатеете более медленно, чем в инвестиционном бизнесе. Аналогично, если Ваш бизнес неудачный, то процесс Вашего разорения идет гораздо медленнее, чем это происходит в инвестиционном бизнесе.


Ради справедливости надо сказать, что в инвестиционном бизнесе существуют и малодоходные операции с низким уровнем риска. Это такие вещи, как банковские депозиты или покупки государственных облигаций. Но такие вещи не принято считать бизнесом из-за их маленькой доходности.


Разбогатеть на этом невозможно имея маленькие деньги. А если у Вас есть уже большие деньги, то занимаясь низкодоходными инвестициями Вы не разбогатеете, так как Вы уже богаты.


Еще нужно различать такие случаи, когда на Форексе трейдер торгует не своими, а чужими деньгами:

  • Наемный трейдер управляет деньгами фирмы
  • ПАММ-трейдер управляет деньгами инвестора


Если трейдер в первом случае самостоятельно принимает решение по размеру капитала, который участвует в сделке, по активу, в который надо вложиться и по сроку закрытия сделки, и если эта работа идет у него успешно, то это настоящий готовый инвестиционный бизнесмен. Он рано или поздно уйдет из наемных рабочих.


А если он просто выполняет распоряжения своего босса, то он занимается не бизнесом, а наемной работой.


В случае ПАММ-трейдера этот трейдер занимается не только инвестиционным бизнесом, но и дополнительно посредническим бизнесом. Это дает самые высокие доходы, так как позволяет привлекать капиталы в десятки и сотни раз больше, чем собственный капитал.




Полезные ссылки этого сайта:


------------------

Автор статьи: Евгений Миронов,
автор книг "Формула Келли для Форекса", "Продвинутый Мартингейл", "Математическое ожидание бинарных опционов", и др
Создатель Онлайнового калькулятора на базе нейросети "Прогнозирующая Машина" для прогноза будущих цен,
Создатель Онлайнового калькулятора для анализа и формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля из активов мосбиржи
.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.




январь 2009
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31



Нейросеть прогнозирует цены на Форексе





Прогнозы цен с помощью нейросети


Прогнозы цен с помощью нейросети