Бесплатный онлайновый калькулятор волатильности




Смотрите очень полезный бесплатный онлайновый калькулятор волатильности.


Вы можете посчитать среднюю волатильность любой валютной пары (а также любого металла, фьючерса, акции или индекса) на любом тайм-фрейме за любой интервал времени. Усреднение ведется по выбранному интервалу. Интервал времени Вы устанавливаете сами (задаете в калькуляторе начальные и конечные дата и время).


Котировки для валютной пары берете в торговом терминале МетаТрейдер-4. Просто сохраняете их в текстовый файл и потом копируете любой нужный кусок данных в калькулятор. (Более подробную инструкцию см. на странице калькулятора).


Данный калькулятор волатильности считает среднюю амплитуду колебаний цены от цен закрытия для данного тайм-фрейма.


Знать волатильность очень полезно. Например, очень высока вероятность исполнения таких ордеров, которые расположены от уровня вхождения в рынок на расстоянии меньшим, чем волатильность. Такие ордера исполняются независимо от того, куда пойдет рыночный тренд. И тем более при горизонтальном тренде.


В то время, как если расположить ордер на расстоянии большем, чем волатильность, от точки вхождения в рынок, то вероятность исполнения такого ордера будет очень высокой только в том случае, если сформируется тренд в сторону этого ордера. И, наоборот, если тренд сформируется в противоположном направлении, то вероятность исполнения такого ордера очень низкая.


Например, если Вы расположили StopLoss в пределах волатильности, а TakeProfit за пределами волатильности, то более вероятно, что исполнится StopLoss, даже, если тренд пойдет в сторону ордера TakeProfit.


Если оба ордера, TakeProfit и StopLoss, Вы расположите в пределах волатильности, то результат будет непредсказуемый.


Если оба ордера, TakeProfit и StopLoss, Вы расположите за пределами волатильности, то исполнится тот ордер, в направлении которого пойдет тренд.


Таким образом, волатильность, это тот шум, который вносит элемент случайности в поведение биржевых цен.


Чем больше величина волатильности по сравнению с величиной тренда, тем хуже для трейдера.


Хорошие тренды, это такие тренды, которые меняют цену рыночного инструмента в десятки раз больше величины волатильности на данном тайм-фрейме. Очень трудно зарабатывать там, где величины трендов больше волатильности всего в 2-3 раза.


Обратите внимание, что волатильность на крупномасштабных тайм-фреймах превращается в тренды на мелких тайм-фреймах. Из-за этого факта можно в литературе и на форумах встретить следующую путаницу. Одни авторы утверждают, что чем больше волатильность, тем рискованнее данный рыночный инструмент. А другие авторы утверждают, что, наоборот, чем больше волатильность, тем больше возможностей заработка на колебаниях цен.


Теперь Вам понятно, что правы и первые авторы и вторые. Только вторые авторы рассматривают крупномасштабную волатильность на мелких масштабах времени, где крупномасштабная волатильность превращается в попеременно сменяющие друг друга тренды вверх и вниз.


На этих мелких тайм-фреймах с помощью калькулятора волатильности можно посчитать новое значение волатильности. Той самой волатильности, которая вносит риски в зарабатывании денег на колебаниях курса.





Полезные ссылки этого сайта:


------------------

Автор статьи: Евгений Миронов,
автор книг "Формула Келли для Форекса", "Продвинутый Мартингейл", "Математическое ожидание бинарных опционов", и др
Создатель Онлайнового калькулятора на базе нейросети "Прогнозирующая Машина" для прогноза будущих цен,
Создатель Онлайнового калькулятора для анализа и формирования диверсифицированного инвестиционного портфеля из активов мосбиржи
.

Хомячковый рай. Уйти и потеряться:

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.




январь 2014
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31



Нейросеть прогнозирует цены на Форексе





Прогнозы цен с помощью нейросети


Прогнозы цен с помощью нейросети